19 ноября 2020 года специалист Старобешевского районного центра занятости Юлия Щецура провела профориентационное мероприятие для старшеклассников средней школы села Солнцево.
Специалист ознакомила школьников с профессиями и специальностями, востребованными в Старобешевском районе и Республике в целом, рассказала о мотивах выбора той или иной профессии, распространенных ошибках, препятствующих профессиональной самореализации человека.
Юлия Щецура обратила внимание подростков на стабильную востребованность Республики в рабочих и предложила подросткам рассмотреть вариант дальнейшего обучения по рабочим профессиям, проинформировала о том, что в данном вопросе может помочь центр занятости, выдав направление на профессиональное обучение.
Также она ознакомила старшеклассников с другими услугами центра занятости, рассказала о состоянии рынка труда и образовательных организациях, в которых можно пройти обучение после школы.
«Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому в этом вопросе стоит прибегнуть к помощи специалистов по профориентации», - обратилась к присутствующим Юлия Щецура.
Учащиеся прошли профдиагностическое тестирование, направленное на определение профессиональной направленности. Специалист центра занятости помогла расшифровать его результаты, которые помогут старшеклассникам в выборе сферы будущей трудовой деятельности.
Также были проведены профориентационные игры и викторина, направленные на расширение знаний учащихся о существующих профессиях и специальностях.